Обучение в 10-11 классах

Школа № 546 на ступени среднего общего образования (в 10-11 классах) обеспечивает реализацию учебных планов нескольких профилей обучения: гуманитарного, социально-экономического, естественно-научного, технологического.

• Учебные планы профилей (в каждом учебном плане предусмотрено изучение группы предметов на углубленном уровне: как правило, это те предметы, ЕГЭ по которым будут необходимы для поступления в ВУЗы, и смежные с ними).

Профильное обучение — это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, в содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

При профильной системе обучения в 10-11 классах создается несколько профильных классов или потоков. Классы могут разделяться на потоки с учетом уровня изучения предмета: базового или углубленного.

Обучение в 10-11 классах ведется в режиме пятидневной учебной недели.

Формирование 10 классов осуществляется по заявлениям обучающихся и их родителей (законных представителей) о выборе профиля обучения.

В 2022-2023 учебном году в школе запланировано открытие четырех профильных потоков, объединенных в два 10 класса.

План работы по формированию 10 классов 2022-2023 учебного года:

• ноябрь-декабрь 2021 года — профориентационная диагностика (отв. педагог-психолог Татьянина Е.В.);
  • 12 февраля 2022 года (день открытых дверей) — информирование родителей обучающихся о порядке формирования 10 классов;
  • 14-18 февраля 2022 года — информирование обучающихся о порядке формирования 10 классов (отв. зам. директора по учебной работе Чистякова Т.В.);
  • 21-28 февраля 2022 года — мониторинг выбора образовательного маршрута после окончания 9 класса (анкетирование обучающихся);
  • март-апрель 2022 года — индивидуальные консультации обучающихся и их родителей по выбору образовательного маршрута после окончания 9 класса (отв. зам. директора по воспитательной работе Ревягина Е.Н.);
  • май 2022 года — утверждение учебных планов, планов внеурочной деятельности и структуры 10 классов (распределения профильных потоков по классам);
  • июнь-август 2022 года (после завершения ГИА) — прием заявлений в 10 класс.

Полезные ссылки: