Школьная форма

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

<…>

Письмо Минобрнауки России от 28.03.2013 N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»

Положение об установлении единых требований к одежде и внешнему виду обучающихся школы № 546

Требования к одежде обучающихся

Одежда обучающихся должна соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, погоде и температурному режиму в местах проведения учебных занятий.

Одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам классического делового стиля и носить светский характер.

Одежда обучающихся должна быть чистой и аккуратной.

Для обучающихся обязательно ношение сменной обуви. Сменная обувь должна быть чистой. Запрещается хранить сменную обувь в школе.

Обучающимся запрещается ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

В целях устранения признаков религиозного различия между обучающимися, предотвращения фактов зарождения межнациональной вражды и розни, обучающимся запрещается ношение в школе религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и религиозной символики.

В школе устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

• повседневная одежда,
  • парадная одежда,
  • спортивная одежда.

Повседневная одежда для мальчиков:

• однотонные брюки, пиджак, жилет темно-синего цвета классического стиля;
  • однотонная рубашка классического стиля; рубашка может быть дополнена однотонным джемпером классического стиля;
  • однотонные туфли черного цвета с закрытым носом; однотонные носки;
  • значок (нашивка) с эмблемой школы.

Допускается ношение брюк, пиджаков, жилетов черного цвета.
Рекомендуемые цвета рубашек, джемперов – белый, серый, голубой.

Повседневная одежда для девочек:

• однотонные сарафан, платье, юбка, брюки, жилет, пиджак темно-синего цвета классического стиля;
  • однотонный туфли черного цвета с закрытым носом; однотонные колготки; однотонные носки при сочетании с брюками;
  • значок (нашивка) с эмблемой школы.

Сарафаны, платья, юбки для девочек должны иметь среднюю длину.
Туфли должны быть без каблука, на низком или среднем каблуке.
Допускается ношение брюк, пиджаков, жилетов, сарафанов, платьев и юбок черного цвета.
Рекомендуемые цвета рубашек, джемперов – белый, серый, голубой.

Парадная одежда:

Парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной рубашкой белого цвета. Для девочек рекомендуются белые банты, для мальчиков – темно-синие или черные галстуки и бабочки.

Спортивная одежда:

• во время занятий в спортивном зале – однотонные футболки и шорты, спортивная обувь для спортивного зала;
    во время занятий на стадионе – спортивный костюм для занятий на улице, спортивная обувь для улицы;
  • во время занятий в бассейне – купальный костюм цельного покроя для девочек, плавки для мальчиков, резиновые тапочки.

Рекомендуемый цвет футболок – единый цвет для класса по выбору обучающихся и их родителей (законных представителей). Рекомендуемый цвет шорт – черный.
Запрещается хранить спортивную одежду в школе.

Требования к внешнему виду обучающихся

Внешний вид обучающихся должен быть опрятным и сдержанным. Одежда должна быть по размеру. Рубашки должны быть застегнуты и заправлены в брюки, юбки. Брюки должны иметь классический деловой вид: не спущены, не подвернуты, без дополнительных накладных карманов.

Для всех обучающихся обязательна аккуратная прическа, длинные и средние волосы должны быть собраны в пучок или косу.