Сотрудничество с Русским музеем

Опыт сотрудничества нашей школы и Русского музея насчитывает более 20 лет. Приведем основные вехи этого сотрудничества:

1995 год – экспериментальная апробация программы «Здравствуй, музей!»

1999 год – создан районный координационный совет по музейной педагогике

2006 год – школа стала районным ресурсным центром по музейной педагогике.

2007 год – стартовал ежегодный районный грант «Искусство в моей жизни»

2008-2011 годы – школа стала районной экспериментальной площадка по теме: «Социализация учащихся и воспитанников Красносельского района  средствами музейной педагогики

2011-2015 годы – школа работала в статусе районной экспериментальная площадка по теме: «Духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся средствами искусства «От одаренности к таланту»

2015 год – на базе школы проведен информационно-методический семинар «Взаимодействие образовательных и культурных учреждений в условиях реализации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» в начальной школе».

2017 год – школа стала инициатором проведения районного семинара «Формирование личностных образовательных результатов средствами музейной педагогики»

В 2018 году разработан комплексный план ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга и Российского центра музейной педагогики и детского творчества ФГУК «Государственный Русский музей», в котором наша школа рассматривается как базовая для апробации и внедрения инновационных практик по творческому и эстетическому развитию обучающихся.

Основные направления сотрудничества с Русским музеем

1. Реализация музейно-педагогической программа «Здравствуй, музей!» в начальной школе.
  2. Работа с педагогами по реализации проекта «Наука и искусство».
  3. Реализация программы художественно-эстетического развития обучающихся «Крылья».
  4. Участие обучающихся в олимпиадах и конкурсах Русского музея и других социокультурных учреждений города.