Театральный урок в Мариинском

18 мая 2018 года учащиеся 10 классов нашей школы посетили уникальный проект «Театральный урок в Мариинском», реализуемый театром при поддержке правительства Санкт-Петербурга вот уже четвертый год подряд.

Урок включил в себя экскурсию по закулисной части новой сцены Мариинского театра (Мариинский-2: камерный зал Р. Щедрина, гримерная, костюмерная, класс репетиций балета, склад мягких декораций, склад бутафории и реквизита, склад жёстких декораций, партер, карман сценического пространства(кулисы), пульт режиссёра), творческое задание на театральную тему и посещение оперного спектакля в Мариинском театре, которое предварил интерактивный рассказ о постановке.

В конце занятия участники программы сделали макет одной из сцен к опере Н.А. Римского-Корсакова «Садко». Бумага, клей, пластилин – материалы для изготовления декораций и персонажей, которые ребята разместили на макете сцены, а с помощью карманных фонариков – создали световое оформление.

В завершении «Театрального урока» ребята насладились оперой на исторической сцене театра.

Благодарим всех организаторов «Театрального урока в Мариинском»!