Экскурсия 7г класса в Крепость Орешек

Обучающиеся, родители и классный руководитель 7г класса 5 мая побывали на экскурсии в Крепости Орешек и мемориальном музее «Дорога Победы».

В качестве экскурсионного объекта для ежегодного майского выезда класса была выбрана древнерусская крепость Орешек, расположенная в истоке Невы.

Путешествие началось с Финляндского вокзала и проходило по маршруту: станция Петрокрепость – крепость Орешек. От железнодорожной станции до крепости, расположенной на острове Ореховый, нас доставил экскурсионный катер. Путь был недолгим, но положительные впечатления о прогулке по Неве остались.

С пристани попасть в крепость можно только через Государеву башню, на крыше которой расположен символ крепости – ключ.

Экскурсовод рассказал ребятам о множестве знаковых исторических событий, связанных с крепостью Орешек:

• в разное время она находилась и в составе Руси, и под властью Швеции (и получила имя Нотебург – «Ореховый город»), в результате Северной войны вернулась в состав Российского государства под именем Шлиссельбург («город-ключ»);
  • с начала XVIII века использовалась как политическая тюрьма, узниками которой были и наследники престола (Иоанн VI Антонович), и знаменитые декабристы (друзья А.С. Пушкина – Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер), и террористы (в ней был казнён брат В.И. Ленина – Александр Ильич Ульянов);
  • в годы Великой Отечественной Войны несла оборонительную функцию по защите Дороги Жизни.

Ребят впечатлила архитектура крепости:

• расположение ворот, башен и толщина крепостных стен;
  • изрешечённые пулями стены внутренних строений, оставленные после войны без реставрации;
  • руины собора, которые теперь используются как часть монумента памяти об обороне крепости в годы ВОВ;
  • остатки новгородской каменной крепости 1352года, обнаруженные в результате археологических раскопок;
  • аскетичные здания одноэтажной «Старой» и двухэтажной «Новой» тюрем с одиночными камерами.

На обратном пути на станции мы посетили музей «Дорога Победы», открытый при содействии «РЖД», где ребятам показали интервью с ветеранами и кинохронику о 17-ти дневном (!!!) строительстве временной железной дороги, служившей для доставки грузов в блокадный Ленинград. Поскольку рейсы находились под постоянным обстрелом и были очень опасными, этот путь получил название «Коридор смерти».

На обратном пути ребята делились впечатлениями: обсуждали увиденное, просматривали фотографии.

Надеюсь, это путешествие в мир истории Отечества, поддержит интерес школьников к событиям минувших дней и станет стимулом к изучению истории России.

Бахтина И.О., классный руководитель 7г